Хочу половину участка в СНТ передать сыну. Женат. Что лучше оформить, чтобы участок всегда был за ним.

• г. Москва

Хочу половину участка в СНТ передать сыну. Женат. Что лучше оформить, чтобы участок всегда был за ним.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марина Викторовна! Вы можете подарить участок сыну - полученное в дар и по наследству не подлежит разделу в случае развода, так же, поскольку Вы с сыном являетесь близкими родственниками, то ему не надо будет платить налог при дарении.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Добрый день.

Если вы хотите передать часть доли вашему сыну и при этом, чтобы в случае развода жена не претендовала на долю, то вам лучше всего оформить дарственную. Так имущество переданное в дар одному из супругов является его личной собственностью и разделу не подлежит.

Статья 36 Семейного кодекса РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Договор дарения оформляется. Тогда в случае развода этот участок не будет предметом раздела совместно нажитого имущества.

Здравствуйте, Марина Викторовна. Из вашего вопроса не совсем понятно хотите вы передать весь участок или только его часть. Если полностью, то можете оформить договор дарения. Нотариального оформления в данном случае не обязательно. После регистрации участок перейдёт в собственность сына. Несмотря на то,что сын женат, при разводе жена не сможет претендовать на него как на имущество супругов, поскольку все имущество полученное в дар даже в период брака, является только собственностью того, на кого он оформлен.

Если вы хотите подарить часть участка, то прежде участок надо разделить.

Процедура раздела участка заключается в нижеследующих действиях: 1.Определить в местной администрации разрешённый минимум, позволяющий иметь земельному участку собственный самостоятельный статус.

2.Уложиться в этот минимум, то есть рассчитать, чтобы доля, подлежащая дарению или доля, оставшаяся у дарителя, не была меньше установленного минимального норматива;

3.Обратиться в геодезическую компанию и заказать проект межевания участка;

4.Разделить участок межевыми границами по желанию дарителя и в соответствии с установленными нормами;

5.Получить межевые документы;

6.Провести регистрацию полученных частей участка. После проведения этой процедуры, выделенную часть участка можно оформить по волеизъявлению дарителя, любому из родственников.