Проблема с алиментами - Бывшая жена грозится запретить выезд из России

• г. Владивосток

У меня долг по алиментам, моя бывшая мне говорит что она может мне сделать так что сделает запрет на выезд по России, но я оплачивают по тихоньку и я работаю вахтовым методом.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Она имеет право так сделать, но все зависит от суммы долга.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

Запрет на выезд по России.

Добрый день.

Запрет на выезд распространяется только в случае выезда за пределы РФ, по территории РФ запрета нет. Можете спокойно передвигаться.

Некорректно прочитал вопрос. Запрет по РФ приставы не ставят. Только на выезд из РФ. Смотрите приведенные выше статью и закон.