Начальство ЧОО требует работников указать собственность в анкетах - законно ли это?

• г. Мурманск

Добрый день, начальство ЧОО раздало работникам анкеты, в который нужно указать что находиться в собственности работника (машина, квартира), имеют ли начальники право спрашивать обэтом?

Ответы на вопрос (2):

Частная организация не вправе запрашивать у сотрудником сведения о принадлежащем им имуществе.

Гос. служащие подают декларации о доходах и имеющемся имуществе в гос. органы.

Добрый день! Если локальные нормативные акты предусматривают получение от работников такой информации, то имеет право согласно ст. 8 ТК РФ

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Например, госслужащие обязаны предоставлять такую информацию по Закону.

Зачем это нужно вашему начальству,-не понятно. Для получения лицензии и карточек охранника, эти сведения не нужны.