Когда вступает в силу решение суда о взыскании неустойки по алиментам и как получить соответствующий документ

• г. Казань

У меня такой вопрос. Я не разбираюсь. Был суд 23 мая, о взыскании неустойки по алиментам. Ответчик не явился. Судья приняла заочное решение взыскать. Когда вступает в силу? Когда мне должны из суда выдать документ, чтоб я отнесла приставу? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

«Когда вступает в силу?»

В силу через месяц вступает, если не обжаловал ответчик

«Когда мне должны из суда выдать документ, чтоб я отнесла приставу»

Когда вступит в силу, то есть через месяц.

Здравствуйте. Неустойка считается с первого дня календарного месяца, следующего за платежным. Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов [Семейный кодекс РФ][Глава 17][Статья 115] 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Далее Согласно ст. 209 ГПК РФ судебные решения вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование. Статья 209. Вступление в законную силу решений суда 1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно. В ст. 237 ГПК РФ указано, что ответчик может подать апелляцию в течение месяца по истечении срока подачи заявления об отмене заочного решения, то есть по истечение месяца и 7 дней с момента получения заочного решения ответчиком, если ответчик не подавал заявление об отмене решения. Ответчику, не присутствующему на судебном заседании судебное решение будет отправлено в сроки, предусмотренные ст. 214 ГПК РФ. Согласно ГПК РФ Статья 214. Высылка копий решения суда 1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять днейсо дня принятия решения суда в окончательной форме. При этом срок изготовления полного судебного решения с мотивировочной частью не должен превышать 5 дней с момента окончания судебного разбирательства согласно п. 2 ст. 199 ГПК РФ. Учитывая приблизительность всех вышеуказанных сроков, рекомендую Вам после окончания судебного разбирательства и получения судебного решения, звонить в суд и уточнять у помощника судьи где-то в течение 2 недель — месяца, подавались ли заявление об отмене заочного решения и апелляционная жалоба ответчиком, если на протяжении месяца — полтора ответчик не подаст заявление об отмене решения или апелляционную жалобу, то решение вступит в законную силу. В этом случае, получите исполнительный лист для исполнения судебного решения,

ссылка: Подробнее ➤ Желаю удачи. В.

Статья 237 ГПК РФ и вся 22 Глава вам для изучения.