Парадоксальная ситуация - начисление неустойки за невыплату алиментов при отмене судебного приказа

• г. Санкт-Петербург

Объясните, пожалуйста, мне не грамотной, как так получается, что была начислена неустойка за невыплату алиментов (и как мне подверждают в суде, этот судебный приказ вступил в законную силу и принят к исполнению), но при этом сам судебный приказ о взыскании алиментов отменён в установленный законом 10 дневный срок (есть определение об отмене). То есть он не вступил в законную силу. За что тогда начислили неустойку?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Наталья! Скорее всего после отменены судебного приказа было решение о взыскании алиментов, а затем начислена неустойка с момента вынесения судебного приказа. Правильно?

Ирина, сначала был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов 13.03.2009, затем он был отменён (как написано в определении об отмене, что бывший муж в 10 дневный срок обратился с заявлением об отмене судебного приказа) и соответственно его отминили 25.03.2009. Больше исходя из дела, никаких действий по взысканию алиментов не предпринималось. Однако 20.07.2009 г был вынесен приказ о взыскании неустойки за невыплату алиментов.