Что делать, если застройщик разоряется после приобретения квартиры в ипотеку на стадии первого этажа?

• г. Москва

Дом день! Ситуация следующая: была приобретена квартира в ипотеку на стадии котлована. Через несколько месяцев застройщик разоряется, дом находится примерно на стадии первого этажа. Назначен суд на след. Месяц, где будет принято решение будет ли признан застройщик банкротом. Сейчас ходит информация, что если это случится, то нужно будет подавать заявление на признание собственности (мол, якобы квартиру могут потом выставить на аукцион или еще что-то). проконсультируйте, пожалуйста, что нам нужно делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Совершенно некорректная информация.

На что призвать право собственности, если там котлован? Да в случае, если застройщика признают банкротом, никакого иска о признании права собственности Вы заявить не сможете. Все споры будет рассматривать Арбитражный суд. Это не исковое производство.

В любом случае, если застройщика признают банкротом, Вам будет необходимо обратиться в Арбитражный суд с требованием о включении Ваших требований в реестр требований кредиторов. А дальше уже действовать по ситуации. Думаю, что в данном случае удовлетворить Ваши требования за счет имущества должника будет достаточно затруднительно.

Если правильно, но вначале необходимо изучать ДДУ, а уже потом формировать правовую позицию.

Добрый вечер, Кристина. Во-первых, иск о признании права собственности на незавершённый строительством объект суд не удовлетворит, так как процент завершенности строительного объекта низок. Во-вторых, в этом нет необходимости. Как только арбитражный суд признает заявление о признании застройщика банкротом обоснованным и введёт процедуру банкротства (скорее всего наблюдения), Вам необходимо будем обратиться в этот суд с заявлением о включении Вас в реестр требования о передаче жилых помещений.