Проблема с реструктуризацией кредита в банке Российский капиталл - что предпринять?

• г. Нижний Новгород

Мой муж потерял работу, но у него кредит. Мы подали на реструктуризацию кредита в банк Российский капиталл, указав сумму удобную для погашения кредита, т. к. платить мы не отказываемся, но спустя 7 дней после подачи заявления банк сообщил, что такая программа пока не действует. Что нам делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Вам нужно по условиям договора выполнить обязательства ст.307 ГК РФ. На Вас подадут в суд ст.3 ГПК РФ. По ст.203 ГПК РФ можете потом подать заявление в суд. Но суд присудит в пользу кредитора. Так как Вам были предоставлены объекты гражданских прав ст.128,140 ГК РФ и отказытся в одностороннем порядке не допускается ст.310 ГК РФ.

Здравствуйте Инга! Необходимо бороться за свои права! Если кратко, то порядок действий следующий. Направляете в адрес кредитора отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами и частичный отзыв персональных данных для того, чтобы не доставали Вас и Ваших близких и не передали дело коллекторам. Далее начинаете досудебную переписку, а именно запрашиваете ряд документов: заверенную копию кредитного договора, первичные учетные документы, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающие передачу денежных средств по кредитному договору (и ряд других документов). Вам их не представят — 100%. Вы сможете обратиться в суд за защитой Ваших прав как потребителя, обязав банк их представить и таким образом закрыв вход кредитору в суд по взысканию задолженности, так как он не доказал ее возникновение. Вот в принципе Вы уже почти решили Ваш вопрос. Есть еще некоторые нюансы и другие варианты решения. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.