Банковские работники или коллекторы сегодня обклеили листовками мой подъезд о помощи соседям мне деньгами. Что делать?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам день.

Уважаемая Елена, в данном случае советую написать жалобу по данному факту в прокуратуру на действия коллекторов.

Здравствуйте Елена! Порядок действий следующий. Направляете в адрес кредитора отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия и частичный отзыв персональных данных для того, чтобы не доставали Вас и Ваших близких и не передали (отозвали) дело коллекторам. После получения банком указанных доументов прекратится всякое взаимодействие с Вами, за исключением переписки посредством почты. Далее начинаете досудебную переписку, а именно запрашиваете ряд документов: заверенную копию кредитного договора, первичные учетные документы, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающие передачу денежных средств по кредитному договору (и ряд других документов). Вам их не представят — 100%. Вы сможете обратиться в суд за защитой Ваших прав как потребителя, обязав банк их представить и таким образом закрыв вход кредитору в суд по взысканию задолженности, так как он не доказал ее возникновение. Вот в принципе Вы уже почти решили Ваш вопрос. Есть еще некоторые нюансы и другие варианты решения. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.