По счетчикам отказываются начислять так как якобы счетчики не опломбированы (жители этого не знают и не могут проверить).

• г. Санкт-Петербург

Квартиру передал застройщик в 2008 году, выехала после проведения ремонта в феврале 2011 года. УК начисляет за холодную и горячую воду по нормаривам за 2-х человек с 2008 года. В доме установлены индивидуальные счетчики на ХВ и ГВ, установлены на лестничных клетках доступны работникам УК (жителям не доступны так как закрыты спец. Ключами).

По счетчикам отказываются начислять так как якобы счетчики не опломбированы (жители этого не знают и не могут проверить). На обращение в оспотребнадзор получен ответ, что начисления должны быть по счетчикам, но перерасчет УК не делает. Подскажите как и у кого можно узнать были ли при сдаче дома приборы приняты официально (установлены приборы при строительстве дома). Можно ли воздействовать на УК или суд единственная инстанция которая может реально помочь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Ирина !

В настоящее время правильнее было бы поставить индивидуальные счетчики ГВ И ХВ и оплачивать по счетчикам.

А за предыдущее время Вам необходимо оплатить по нормативам.

Если Вы не проживали в квартире то можно потребовать перерасчет, при этом необходимо предоставить документы подтверждающие, что вы не проживали в квартире.

А вообще только индивидуальные счетчики Вас спасут от лишней платы за воду

С уважением козуб Р.Д.