Вопросы оплаты установки придомового счетчика воды и расчета за потребленную воду в доме на 18 квартир.

• г. Челябинск

Правомерно ли требовать оплачивать установку придомового счетчика водуЮ если в квартире установлены идивидуальные счетчики на горячую и холодную воду? Как должна осуществлятся оплата за потребленную воду в доме на 18 квартир, если будет общедомовоц счетчик на воду.

Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательства установку общедомовых приборов учета оплачивают собственники. Установка ОДПУ в настоящее время является обязательной.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником квартиры. Установлены счетчики на горячую и холодную воды. Установили общедомовой счетчик на горячую воду. Как теперь будет происходить оплата горячей воды? Не получится ли что будем платить за себя по счетчику и за должников без счетчика?

У нас в квартире стоят счетчики на воду. Должны ли мы оплачивать еще и общедомовые нужды (общедомовой счетчик на воду)? Причем, вообще не понятно, почему ввели оплату по общедомовому счетчику только за горячую воду (у нас в доме есть разделение на горячую и холодную воду).

У меня в квартире стоят счетчики на воду (горячую и холодную), недавно поставили общедомовой счетчик и я плачу сейчас по счетчику в квартире-плюс то,что раскидали на всех жильцов дома. Причем мои показания меньше, чем те,что добавляют. Правомерно ли это? Могу ли я отказаться платить сверх счетчика?

Дом многоквартирный кооперативный. В доме установлены общедомовой счетчик на холодную и горячую воду. Обязаны ли жильцы квартир дополнительно в своей квартире установить счетчики на холодную и горячую воду. В кооперативном доме есть свой бухгалтер, который снимает показание общедомовых счетчиков ежемесячно и рассчитывает для каждой квартиры стоимость за горячую и холодную воду.

.

С момента временной регистрации гостя (племянница из Белоруссии) стали начислять воду горячую и холодную, водоотведение дополнительно на гостя сверх показаний счетчика.

Вопрос такой - у меня в квартире стоят счетчики на горячую и холодную воду по которым я плачу в течение 10 лет. Недавно установили общедомовой счетчик на воду. Пришла квитанция за установку счетчика. Должен ли я ее оплатить и почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в такой ситуации:

В нашем кооперативном доме большая часть жильцов платит за горячую и холодную воду по счетчикам. Около 10 квартир осталось на оплате по тарифу. Сам дом так же имеет общедомовой счетчик.

Имеют ли право жильцы по прежнему оставаться на потарифной оплате за воду, или есть закон, обязывающий их перейти на счетчик?

И еще вопрос-возможна ли комбинированная оплата? Горячую воду оплачивать по тарифу (квитанцию на нее присылает ЕИРЦ), а холодную - по счетчику (показания счетчика относятся в правление и потом именно от правления мы получаем квитанцию на холодную воду).

заранее спасибо!

В нашем доме ТЦЖ. Есть общедомовой счетчик учета воды. В доме 50% квартир не имеющих счетчики на воду. Кроме платы по счетчику в квартире нам водоканал по общедомовому счетчику ведет расчет от площади квартиры. Правильно ли это.

Я живу в хакасии в квитках за коомунальные услуги с 1 ноября появилась строка одн водоотведение. У меня в квартире установлены счетчики на холодную и отдельно на горячую воду. Также стоит общедомовой счетчик. Правомерно ли начисление одн за водоотведение, если нет счетчика отдельно на водоотведение у меня в квартире и нет общедомого счетчика на водоотведение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение