Необходима помощь в привлечении лица, избившего ребенка, к ответственности после примирения

• г. Москва

Прошу юридической помощи!

Ситуация такая: зимой, мою 14-ти летнюю дочь, побила 17-ти летняя девочка. Судмедэкспертиза установила, что вред был причинен легкий вред здоровью. Был сотряс, помято лицо и местами тело.

В порядке частного обвинения мною было написано заявление в мировой суд. Недавно был суд. Девочка и ее мама просили прощения и тд. Адвокат с их стороны просил о примирении.

После слезных просьб той девочки, мамы и адвокаиа, посоветовавшись с дочерью, решили пойти на примирение.

Нас предупредили, что после подписания заявления о согласии на примирение, в нас не буде возможности подать вновь заявление.

Теперь девочка, которая била моего ребенка, рассказывает друзьям, что она выиграла суд и ей все сошло с рук.

Мой ребенок рыдает от обиды, меня трясет от злости. Перерыла интернет и годной инфы не нашла (тупею от бешенства).

Собственно, вопрос: нам дали 10 дней на апелляцию. Могу ли я куда-то написать заявление, чтобы привлечь эту особу к ответственности или, может быть, это может сделать муж?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро, к сожалению в данной ситуации в рамках того уголовного дела, которое было прекращено за применением ничего уже не сделаешь. Но на девочку которая распространяет ложные сведения вы можете в очередной раз обратится суд с другим предметом. За клевету, тоже в частном порядке. И вообще можно было просто показать всем девочкам это постановление, где девочка приехала свою вину и просила прощение. Это бы повернуло ситуацию против 17-й девочки.

Ольга, ну Вы можете, например, в качестве ответных действий, выложить на всеобщее обозрение судебный акт, где совершенно не написано, что та "выиграла суд", а наоборот, написано, что раскаялась и просила примириться.

Рассказывать-то можно...

Во-вторых, а Вы решили как-то вопрос морального вреда?

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Ну, конечно имеете право подать апелляционную жалобу на постановление о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Указать, что не так поняли условия прекращении дела. Маловероятно, что отменят, но шанс есть.

Также, даже, если оставят в силе, надо подать иск о взыскании компенсации морального вреда. Суд взыщет 100 Процентов, так как было примирение, а это не реабилитирующее основание для прекращения дела.

Кроме того, само постановление мирового можно выложить в сети, там ведь указано, что такая то причинила, ее действия квалификацированы по статья 115 часть 1 УК РФ, но дело прекращено, так как помирились.

И. В конце концов, мало ли что она там рассказывает. Мог бы быть и обвинительный приговор, а на бы также рассказывала, что ее суд оправдал. И, что Вы также бы переживали. Для этой девочки это клеймо на всю жизнь, она уже не сможет работать в правоохранительных органах и т.п.

Вам не отчем вообще переживать. Пусть расскажет, что она просто не простила, вот и дело прекращено и мор вред ещё взыщите с неё.

Здравствуйте, Вы можете обратиться с апелляционной жалобой в районный суд по месту нахождения судебного участка, который выносил постановление о прекращении уголовного дела частного обвинения. Может быть, само обращением с жалобой «отрезвит» обидчицу. Может подать муж, если он является отцом дочери, а значит ее законным представителем.