Отказ нотариуса в оформлении завещания из-за несоответствия фото в паспорте возрасту - правомерное действие или нарушение?

• г. Скопин

Нотариус отказался оформлять завещание сказал что человек (в 66 лет болеет и выглядит на все 80) не похож на фото в паспорте когда был здоров в 45 лет. Заставил менять паспорт. Правомерно ли это? Ведь по закону мы меняем паспорт последний раз в 45 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет, не правомерно. Его действия Вы можете обжаловать в вышестоящей инстанции:

Рязанская областная нотариальная палата

Адрес: 390013, Россия, г. Рязань,

ул. Дзержинского, д. 14-а

Тел./факс: (4912) 76-75-44

E-mail: notariat62@list.ru

Правление палаты

Чернявская Ольга Юрьевна - Президент РОНП

Кобзева Алла Викторовна - Вице-президент РОНП

Гайчакова Антонина Николаевна

Иванова Наталья Ивановна

Михалева Ирина Ивановна

Наумкина Наталья Николаевна

Олисова Юлия Анатольевна

Пронина Елена Александровна

Терехова Светлана Алексеевна.