Скажите пожалуйста, что будет с землей с пожизненным пользованием, если хозяина признают недееспособным?

• г. Новокузнецк

Скажите пожалуйста, что будет с землей с пожизненным пользованием, если хозяина признают недееспособным?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Сегодня Земельный кодекс уже не предусматривает такой формы землепользования. Однако за хозяином сохраняется право распоряжаться, владеть и пользоваться своим земельным участком. В целях защиты прав граждан, признанных судом недееспособными, органом опеки устанавливается опека и назначается опекун. К числу способов защиты прав недееспособных, в том числе относятся: установление опеки; доверительное управление имуществом недееспособных и ограниченно дееспособных граждан. Таким образом, назначенный опекун, с ведома органов опеки, будет вправе распоряжаться земельным участком своего подопечного.