И если человека признают недееспособным, значит ли это, что его жене не дадут с ним развода, а назначат опекуном?

• г. Тюмень

Скажите, пожалуйста, только ли по суду человек может быть признан недееспособным или существует какой-то другой способ (например, заключение врачебной комиссии)? И если человека признают недееспособным, значит ли это, что его жене не дадут с ним развода, а назначат опекуном?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! Признание гражданина недееспособным либо ограничение его дееспособности производстся только в судебном порядке (глава 31 ГПК РФ). Назначение опекуном производится только при наличии согласия на это кандидата в опекуны. Признание гражданина недееспособным позволяет его супругу произвести расторжение брака в органах ЗАГС в соответствии с ч. 2 ст.19 Семейного кодекса РФ.

С уважением