Находится ли дом в наследстве и могу ли я претендовать на долю, как дочь, своего умершего отца?

• г. Новосибирск

Пять лет назад у моего отца умерли родители и их дом оказался объектом наследования. Отец умер три года назад, т.к. отношения у нас были не очень, я не знаю вступал ли он в наследование этого дома до своей кончины... На сегодняшний день по выписке егрн видно, что собственниками этого дома являются оставшиеся двое братьев моего отца. И оформление долей происходило позже даты смерти отца. Как узнать подавал ли мой отец заявление в наследование доли от дома и если нет, могу ля я сейчас как его дочь на что-то претендовать?

Ответы на вопрос (3):

Внимательно изучите выписку: там должно быть указано основание регистрации права собственности. Если Вы в этом доме живете, то возможно установление факта принятия наследства. Много вариантов. Нужно проблему исследовать имея всю исходную информацию от Вас.

В выписки из егрп будут указаны не только оснвоания, но и документ и какой нотариус его выдал.

Вам необходимо обратиться к этому нотариусу, у которого заведено наследственное дело.

Либо обратитесь к любому нотариусу, он вам скажит какой нотариус завел наследственное дело.

Вот и все.

Ваш отец, как один из наследников первой очереди (1142 ГК РФ), при отсутствии завещания, должен был наследовать имущество в равных долях с другими наследниками (его братьями). Теоретически, У Вас имеется возможность наследования по праву представления. Но это - в случае наследования по закону. Однако, братья Вашего отца, могли наследовать по завещанию и в этом случае, возможности претендовать на наследственное имущество у Вас не имеется. Если в выписке из ЕГРН значится по 1/2 доли на каждого из братьев, скорее всего так и есть. Но это не догма. Попробуйте обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. По требованию стороны, нотариус представит письменный отказ - из его содержания увидите причины. Возможно, сразу же устно объяснит.