Как правильно поступить с долей в доме при просьбе брата о перестройке - оформить дарственную или дать разрешение на перестройку?

• г. Аша

У меня возник вопрос в связи с просьбой брата перевести свою долю дома (у меня 1/3 часть) для перестройки. Дом перешел в наследство от родителей нам (мне, брату и сестре). Я собираюсь уезжать из города на время учебы моего старшего сына, как минимум на 3 года. Брат просить оформить дарственную на мою долю в доме, говорит что будет перестраивать дом. И в связи с этим у меня вопрос: есть ли смысл оформлять дарственную, или можно просто дать ему какое-то разрешение на перестройку, или вообще ничего не нужно, так как и дом и земля в собственности на нас троих? Подскажите, пожалуйста, как мне лучше сделать?

Ответы на вопрос (2):

Любая реконструкция. Переустройство, перепланировка дома, находящегося в долевой собственности может осуществляться с согласия всех сособственников. Давайте согласие и все. А собственность отдавать даже брату неперспективно.

Оформив договор дарения своей доли (или "дарственную" , как Вы ее называете), у Вас ПРЕКРАТИТСЯ право собственности на данный объект недвижимого имущества. Вы к этому дому, после регистрации права собственности в Росреестре, уже никакого отношения иметь не будете. Если речь идет о реконструкции ("перестройке" - по Вашему объяснению), на это необходимо разрешение соответствующего подразделения Администрации Вашего региона. Если у Вас общая долевая собственность, необходимо также согласие всех сособственников на реконструкцию. Поэтому, (в случае согласия на реконструкцию) целесообразно ограничиться доверенностью на совершение действий, связанных с реконструкцией, строительством объекта.