Правомерно ли требование заведующего органом загса?

• г. Москва

В октябре 2003 года между М и Е брак был расторгнут в суде по месту проживания (а проживали во Франции) в соответствии с требованиями французского законодательства. После этого М возвратился в Москву, а его бывшая жена осталась жить во Франции. В мае 2004 года М решил вступить в новый брак с В. При подаче заявления в ЗАГС было предъявлено переведенное на русский язык решение французского суда о расторжении предыдущего брака, легализованное в установленном порядке. Однако, заведующим органа загса, М. было предложено оформить расторжение брака на территории РФ в соответствие с законодательством РФ.

Правомерно ли требование заведующего органом загса? На что они опираються? На какой закон?

Ответы на вопрос (5):

Да, Максим - правомерно и этот порядок предусмотрен Российским законодательством.

Но это всего лишь формальность.

Подайте в районный суд, по месту жительства и просите признать решение суда Франции и всё.

Удачи!