Могут ли мфо требовать долги после отмены сроков исковой давности?

• г. Салехард

Правда ли что отменили сроки исковой давности? И может ли через суд на сегодняшний день мфо требовать с меня сумму долга 5 т +% (всего 141 тысяча)?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Сроки исковой давности никто не отменял. МФО может потребовать от вас оплаты задолженности, но если срок исковой давности прошел, то вы сможете о нем заявить в судебном заседании. Так как применение понятие "исковая давность" осуществляется исключительно в судебном процессе.

Добрый день!

Сроки исковой давности никто не отменял. Надо будет в суде заявлять о пропуске срока либо уменьшении процентов в связи с несоразмерностью.

Здравствуйте Гость!

Ниже приведена норма права актуальная в настоящее время, согласно которой общий срок исковой давности составляет три года.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.