Опасность предоставления фотографии паспорта и лица для мошенничества с онлайн-кредитами

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос у меня просят фотографию паспорта плюс фотографию паспорта рядом с моим лицом могут ли мошенники воспользоваться этой информацией чтобы взять какие-нибудь кредит допустим онлайн кредит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей!

Использование предоставляемых Вами данных возможно через онлайн - сервисы.

Обращаю Ваше внимание на то, что запрашиваемые у Вас сведения являются персональными данными, обработка которых третьими лицами возможна исключительно с Вашего письменного согласия.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

3. Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство наличия оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, возлагается на оператора.