ФССП наложила арест на счет, на который получаются алименты. Почему меня не предупредили и можно ли узнать о отправленном мне письме?

• г. Челябинск

ФССП наложили арест на счет, на который я получаю алименты. Когда я спросила почему они меня не предупредили, то они ответили, что отправили письмо, просто плохо работает почта и письмо до меня не дошло. Можно ли узнать было ли отправлено то письмо. И почему арест был наложен на тот счёт, на который я получаю алименты? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Приставы работают на официальных сведениях - в том числе запрашивают в сведения о наличии или отсутствии банковских счетов, открытых должником в кредитных учреждениях. При выявлении такого счета, они накладывают арест на денежные средства, хранящиеся на этом счете в пределах размера долга. Приставы не видят и не могут видеть - какой это счет - кредитный, зарплатный, алиментный или пенсионный. Пристав выносит постановление о наложении ареста на денежные средства, хранящиеся на счете должника, направить его должнику, а должник имеет право в 10-ти дневный срок обжаловать данное постановление, либо приложить документы, указывающие на принадлежность счета. Например, с карт, которые обслуживают кредитный счет (только ссудные счета, банковские к ним не относятся) или на которые поступают алименты, пособия на ребенка и т.д. деньги снимать нельзя, а с пенсионных и зарплатных карт можно снимать не более 50%. При этом, не снятая заработная плата в отчетный месяц, которая переносится на следующий месяц, уже не является доходом, а является «вкладом», на денежные средства которого приставы имеют право обратить взыскание. Вам необходимо обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста со счета и приложить выписку по счету, в которой будет указана его принадлежность.

Направлялось письмо или нет, не имеет принципиального значения. Имеет значение то, что оно Вами не было получено. В заявлении заявите требование о возврате незаконно списанных денежных сумм.

Для использования в работе с приставами - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Пристав вам обязан выслать или вручить лично Постановление о возбуждении ИП, Постановление об обращении взыскания на денежные средства находящиеся в банке. Если вы возьмёте справку в банке, то увидите, что деньги сняты раньше установленного 5 дневного срока для добровольного возврата долга. А 5 дней вам даётся с даты фактического получения Постановления о возбуждении ИП. Потребуйте у пристава реестр отправленной почты и посмотрите дату и номер отправки и какой почтой направлялось (простой, заказной).