Неправильная дата в иске - нужно ли указывать это в ходатайстве о истечении срока давности?

• г. Астрахань

Банк подал в суд, в иске указывает срок кредита один год, а кредит был предоставлен на 1.5 года. Предстоит судебное слушание, я хочу подать ходатайство о истечении срока давности иска. Нужно ли мне указывать что неправильная дата? И в ходатайстве какую дату указывать? Какую банк написал или как правильно будет? И еще кредит был предоставлен 28.02.2013 года, последний платеж был 31.07.2013 года, кредит на 1.5 года, как правильно дату СИД указать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если кредит был выдан 28.02.2013 года на полтора года, то есть на 18 месяцев, то срок действия договора до 28.07.2014 года, а значит срок исковой давности истек 28.07.2017 года. (+3 года с даты окончания срока действия договора). Так в ходатайстве о применении судом срока исковой давности и применении последствий его пропуска и указывайте.

Добрый день! Дату истечения срока исковой давности, необходимо указать с момента внесения последнего платежа 31.07.2013 года, хотя принципиального значения это не имеет, так как срок кредитного договора истек.

Желаю Вам всего доброго.