Выдача копий документов по заявлению на официальный электронный адрес работодателя в соответствии с Трудовым кодексом РФ

• г. Барнаул

Если я направляю на официальный электронный адрес работодателя скан-заявления о выдаче копий документов в соответствии со статьей 62 ТК РФ, обязан в данном случае выдать работодатель данные документы. Или подача данного заявления может быть только оригиналом заявления?

Ответы на вопрос (3):

Подать можете и по электронной почте, но в любом случае необходимо заявление досылать по почте с собственноручной подписью.

В ст. 62 ТК РФ прямо указано -

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой...
таким образом, несоблюдение требований данной нормы не порождает обязанности работодателя по выдаче документов.

Статья 62 ТК РФ обязывает работодателя выдавать документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника.

Письменная форма считается соблюденной и при подаче документов по каналам связи (телеграммами, сообщениями электронной почты или другими способами). Однако, работодателю важно убедиться, что заявление исходит от обозначенного в нем лица, то есть проверить его подпись.

При составлении электронных документов подпись легко подделать, например путем вставки фрагмента из другого источника..

Поэтому сканированный образ документа - ненадежный источник, и работодатель вполне обоснованно может его проигнорировать.

Судьи исходят из того, что идентификация заявителя по документу в электронной форме возможна только при условии наличия в нем электронной подписи (Апелляционное определение ВС Чувашской Республики от 20.01.2016 по делу №33-276/2016).

В силу ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях согласно законодательству РФ, кроме случая, когда федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Учитывая изложенное, подача заявления возможна на бумажном носителе, подписанном собственноручной подписью, по телеграфу с заверением подписи работником организации связи, либо в электронной форме при подписании квалифицированной электронной подписью.