Выдача копий документов по заявлению на официальный электронный адрес работодателя в соответствии с Трудовым кодексом РФ

• г. Барнаул

Если я направляю на официальный электронный адрес работодателя скан-заявления о выдаче копий документов в соответствии со статьей 62 ТК РФ, обязан в данном случае выдать работодатель данные документы. Или подача данного заявления может быть только оригиналом заявления?

Ответы на вопрос (3):

Подать можете и по электронной почте, но в любом случае необходимо заявление досылать по почте с собственноручной подписью.

Спросить
Пожаловаться

В ст. 62 ТК РФ прямо указано -

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой...
таким образом, несоблюдение требований данной нормы не порождает обязанности работодателя по выдаче документов.

Спросить
Пожаловаться

Статья 62 ТК РФ обязывает работодателя выдавать документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника.

Письменная форма считается соблюденной и при подаче документов по каналам связи (телеграммами, сообщениями электронной почты или другими способами). Однако, работодателю важно убедиться, что заявление исходит от обозначенного в нем лица, то есть проверить его подпись.

При составлении электронных документов подпись легко подделать, например путем вставки фрагмента из другого источника..

Поэтому сканированный образ документа - ненадежный источник, и работодатель вполне обоснованно может его проигнорировать.

Судьи исходят из того, что идентификация заявителя по документу в электронной форме возможна только при условии наличия в нем электронной подписи (Апелляционное определение ВС Чувашской Республики от 20.01.2016 по делу №33-276/2016).

В силу ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях согласно законодательству РФ, кроме случая, когда федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Учитывая изложенное, подача заявления возможна на бумажном носителе, подписанном собственноручной подписью, по телеграфу с заверением подписи работником организации связи, либо в электронной форме при подписании квалифицированной электронной подписью.

Спросить
Пожаловаться

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов...

В случае если работнику не нужно получать копий от работодателя, а ответ на заявление в какие сроки должен быть подготовлен и представлен работнику?

Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3-х дней со дня Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3-х дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. В числе таких документов названы и справки о периоде работы у данного работодателя.

Т.е. если я предъявлю письменное заявление работодателю сегодня, 25.02.2015, то последним допустимым без нарушения статьи 62 Трудового кодекса РФ днем выдачи мне справки о периоде работы будет 27.02.2015?

Вопрос актуален потому, что бухгалтер организации, в которой я работала, сказала, что она может выдать мне справку через неделю.

Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3-х дней со дня

Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3-х дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. В числе таких документов названы и справки о о периоде работы у данного работодателя. При этом не имеет значения, для каких целей работником истребуется справка.

Т.е. если я предъявлю письменное заявление работодателю сегодня, 25.02.2015, то последним допустимым без нарушения статьи 62 Трудового кодекса РФ днем выдачи мне справки о периоде работы будет 27.02.2015? Вопрос актуален потому, что бухгалтер организации, в которой я работала, сказала, что она может выдать мне справку через неделю.

Направил Постановление об обращении взыскания... (алименты) скан оригиналов, на официальный электронный адрес работодателя должника. Он отказываеться принимать документы ссылаясь на то что нужно принести оригиналы в офис.

Законно ли это? Куда обратиться с жалобой чтоб побудить работодателя принять документы в электронном виде?

Подпись в электронном обращении? При направлении обращения в гос. орган через официальный адрес электронной почты достаточно ли только указать свои установочные данные или в обязательном порядке необходимо направить скан распечатанного на бумаге и подписанного заявления, либо необходимо подписать электронной подписью. Если направляя электронное обращение необходимы электронная подпись или скан подписанного заявления прошу сослаться на закон и документ регламентирующие данные условия. Спасибо.

В гражданском деле были предъявлены поддельные документы. В настоящий момент следственным комитетом проводится проверка по данному делу. Но суд отказал в выдаче оригиналов документов, хотя в деле есть заверенные копии данных документов. Эти документы предъявляла в суд не я,а ответчик, я истец. Я подала ходатайство на выдачу документов, но мне отказал суд. А следователю суд обязан их выдать?

При обращении сегодня в бухгалтерию организации, в которой я проработала год по поводу выдаче мне справки о периоде работы для определения размера пособия по безработице, мне сказали, что справку могут подготовить только через неделю, т.к. у бухгалтера по заработной плате большая загруженность.

Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3-х дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. В числе таких документов названы и справки о о периоде работы у данного работодателя. При этом не имеет значения, для каких целей работником истребуется справка.

Считается ли отправленное по электронной почте на основной e-mail организации письмо письменным заявлением?

Что предпринимать в случае отказа работодателя выдать справку в течение положенных 3 дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст. 62 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой.

Я написал заявление бывшему работодателю о выдаче документов. Мне поступил ответ на эл.почту, что документы я могу получить городе Н...т.е. не место моего проживания или место работы и даже не место нахождения головного офиса.

Это законодательство Казахстана. Но по аналогии с РФ да и вообще законно ли такое действие со стороны работодателя. Почему я должен ехать в другой город, при том, что просил направить документы в мой адрес?

Вот их юрист говорит, читайте ст. 62, там написано выдать, а не направить.

Подал заявление работодателю о выдаче в соответствии со ст. 62 ТК РФ копий документов, связанных с работой. Эти документы мне необходимы для предоставления в суд. Ответ работодателя - Просим Вас оформить заявление в соответствии с Федеральным законом. Не является ли данный ответ воспрепятствованием в получении доказательств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение