Суд отказал в выдаче оригиналов поддельных документов в гражданском деле - следователь должен их получить?

• г. Ростов-на-Дону

В гражданском деле были предъявлены поддельные документы. В настоящий момент следственным комитетом проводится проверка по данному делу. Но суд отказал в выдаче оригиналов документов, хотя в деле есть заверенные копии данных документов. Эти документы предъявляла в суд не я,а ответчик, я истец. Я подала ходатайство на выдачу документов, но мне отказал суд. А следователю суд обязан их выдать?

Ответы на вопрос (3):

Следователь сделает все как надо и получит все необходимые для дела документы.

Да обязан.Пусть следователь ходатайствует

Следователь обязан истребовать у суда подлинники для назначения экспертизы. Но иногда надо следователей заставлять это сделать