Возможно ли определить местожительство детей при разводе, сохраняя прописку в общей квартире?

• г. Москва

Знакомая подаёт на развод. Сейчас в квартире прописаны она, муж и дети. Можно ли она в суде требовать определить местожительства детей с ней в другой квартире, но при этом прописку детей оставить в общей с мужем квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, может. В заявлении просить: определить место жительство детей с матерью (без указания конкретного адреса). Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 5 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 №10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей », разъяснено, что, решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

Может. И суд может удовлетворить ее требование об определении места жительства детей с ней. К "прописке" суд отношения не имеет и эти вопросы не рассматривает. Это не в его компетенции.

Прописка в России отменена в 93 году прошлого века.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.