Ответы на вопросы - выплата алиментов работодателем-бухгалтером и возможность вычета задолженности в следующем месяце; статьи для иска против директора, не перечисляющего алименты на содержание ребёнка

• г. Красноярск

Если работодотель и бухгалтер в одном лице получил исполнительный лист на выплату алиментов в день з/п,считается ли этот месяц в задолженность или работодатель обязан вычесть задолженность в следующем месяце? На какие статьи опираться в исковом заявлении на директора, если удерживал, но не перечислял алименты на содержание ребёнка? Благодарю заранее!

Ответы на вопрос (1):

При начислении заработной платы бухгалтер, в первую очередь, удерживает налог на доходы в размере 13%, и, после этого, должен удержать алименты по исполнительному листу. При поступлении в организацию исполнительного документа, он подлежит обязательной регистрации в специализированном журнале, с указанием обязательных реквизитов. В течение трех дней после поступления исполнительного листа в организацию необходимо уведомить взыскателя и службу судебных приставов о принятии документа к исполнению. Нарушение порядка работы с исполнительными документами чревато для работодателя административной или уголовной ответственностью (ст.113 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» и ст. 315 УК РФ).