Должны ли работники парикмахерской иметь ИП?

• г. Оренбург

Должны ли ип с патентной основой налогообложения и не имеющие работников устанавливать кассу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

ИП на ПСН могут получить отсрочку до 1 июля 2019 года.

Эту отсрочку НЕ получат ИП на ПСН или ЕНВД, которые работают в сфере торговли или общепита с привлечением наемных работников.

Но если ИП на ПСН или ЕНВД опять же работает в сфере торговли или общепита БЕЗ наемных сотрудников, то он имеет право на отсрочку до 1 июля 2019 года. Если ИП на ПСН или ЕНВД нанимает сотрудника (ов) и работает в сфере торговли или общепита, то он ДОЛЖЕН начать использовать онлайн-кассу в течение 30 дней после заключения первого трудового договора с наемным сотрудником. Также получают отсрочку до 1 июля 2019 года ИП при осуществлении торговли с использованием торговых автоматов (вендинг). Он при этом у ИП не должно быть наемных сотрудников.