Наследство и раздел имущества - Что ожидать от развода и наследства в случае с двумя сыновьями от первого брака?

• г. Салехард

Нас два сына от первого брака... Отец недавно развелся со второй женой и умер... У него на счету деньги и в собственности земля (оформлено на него) Бывшая жена собирается всё это делить... На неё оформлена машина (2 квартир они оформили на её сыновей а которую они приобретали в браке) на что мы можем рассчитывать?... Покупал он всё сам.

Ответы на вопрос (2):

Александр, Вы являетесь наследником первой очереди. Необходимо понимание по следующим вопросам:

1. Что входит в наследственную массу?

2. Какое имущество приобретено в период второго брака Вашего отца?

3. Каким образом были оформлены квартиры на сыновей второй супруги Вашего отца?

4. Страдал ли Ваш отец какими либо заболеваниями?

В любом случае, если нет завещания, Вы имеете долю в наследственной массе. А если завещание имеется, то возможно Вы имеете право на обязательную долю в наследстве. Также, возможно, можно оспорить завещание.

Здравствуйте Александр. Бывшая жена не должна ничего делить. Она никакого отношения не имеет к имущетву Вашего отца. Наследниками 1 очереди являются супруги, дети и родители умершего. На момент смерти Ваш отец не был в браке. Поэтому на долю в наследстве вправе рассчитывать дети и родители (если есть) в равных долях. Исключение может составить наличие наследника, претендующего на обязательную долю в наследстве, наличие завещания.