Квартира в ипотеке оформлена на мужа, куплена в браке. Разводимся что он может и что я?

• г. Подольск

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Поскольку квартира приобретена в браке, она является совместно нажитым имуществом супругов и может быть поделена по иску одного из супругов в судебном порядке. По общим правилам, доли супругов в имуществе являются равными. Однако, даже в результате вынесения судом решения о разделе имущества, Вы не сможете зарегистрировать право собственности на квартиру, пока ипотека не будет погашена.

Чтобы избежать судебных тяжб у вас есть несколько вариантов решения вопроса мирным путем:

- Платя по ипотеке совместно и дальше;

- Если один из супругов откажется от ипотеки и квартиры в пользу другого;

- При согласии банка продать квартиру и разделить пополам вырученные деньги;

-Выплатить ипотеку полностью, затем продать квартиру и поделить средства.

Если договоренности не удастся достичь только суд.

Здравствуйте!

Ваши возможности (права и обязанности) одинаковые

Квартира является общей собственностью. Долг по кредиту тоже общий.

Поскольку квартира оформлена на супруга, Вы вправе предъявить иск о ее разделе и за Вами будет признано право на 1/2 доли.

Если вы решили расторгнуть брак или уже развелись, об этом обязательно нужно уведомить кредитную организацию. Именно она предложит вам приемлемые варианты раздела квартиры, находящейся в ипотеке, и самого ипотечного долга.

Как вариант вы можете продать ипотечную квартиру, из вырученных денежных средств погасить кредит, а остальные разделить поровну между вами, либо один из супругов отказывается от своих прав на ипотечную квартиру в пользу второго и одновременно освобождается от выплат по кредиту.

Выплатить мужчине 50% от выплаченной на момент раздела совместно нажитого имущества суммы за ипотеку.

Здравствуйте, Виктория. Если ипотека выплачена, то вы можете разделить её по 1/2, либо за половину квартиры потребовать денежную компенсацию. Если ипотека не погашена, то муж может ставить вопрос и о разделении кредитных обязательств. Так, что выбирать вам. Спасибо, что обратились к нам на сайт.