Ошибка в датах - старшая дочь едет заграницу, но доверенность содержит неправильные даты. Что делать? Вернут ли деньги?

• г. Архангельск

Дочки едут заграницу, старшей 23 года, младшей 15 лет. Хотела сделать доверенность у нотариуса на старшую дочь. Пришла к нотариусу, написала на листке с какого и по какое числа выезд. Когда была сделана доверенность, проверила её и подписала. Одинако, когда пришла домой увидела ошибку в датах: доверенность подписана 21 июня, а даты выезда с 10 июНя по 24 июля, а я писала в заявлении с 10 июЛя по 24 июля. Действительна такая доверенность? Если нет, то что делать? Кто не прав? Вернут ли деньги?

Ответы на вопрос (3):

В течение 3-х дней, пока реестр не ушел в базу - могут переделать бесплатно (но, это зависит от конктретного нотариуса, на практике обычно требуют повтороной оплаты, аргументируя, что вы все проверяли).

В вашем случае доверенность выдана на больший срок, чем вам необходимо. Если бы было наоборот-тогда была бы проблема.

А в аэропорту не будет проблем с тем, что доверенность подписана 21 июня, а ее срок начинается с 10 июня? То есть раньше подписи.

Нет, не будет проблем. Какая бы дата поездки не была указана в доверенности (согласии на сопровождение несовершеннолетнего), права у доверенного лица возникают лишь со дня выдачи доверенности. Доверенность начинает действовать со дня ее выдачи 21 июня, а не с 10 июня.