Судебное определение размера морального ущерба и его влияние на возмещение убийце - особенности и вопрос потери обоих родителей

• г. Санкт-Петербург

Что вообще есть моральный ущерб? Если суд определил его размер, то убийца выплатив его, может рассчитывать на удо? И какова сумма морального ущерба при потере обоих родителей?

Ответы на вопрос (2):

УДО зависит не только от возмещения морального вреда.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Моральный вред, это физические или нравственные страдания лица, в результате действий, нарушающих его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину нематериальные блага (151 ГК РФ). Законом не установлено ни нижней, ни верхней планки сумм выплат за причиненный моральный вред. Решает суд с учетом обстоятельств дела. Согласно ст. 79 УК РФ, один лишь факт возмещения морального вреда не может являться безусловным основанием для УДО. Суд учитывает также поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.