Теперь появилась необходимость заключения с ним трудового договора на неопределенный срок.

• г. Белгород

Как поступить в следующей ситуации. С работником был заключен срочный трудовой договор. Его срок истек. Теперь появилась необходимость заключения с ним трудового договора на неопределенный срок. Как поступить в этом случае? Как оформить приказ и трудовую?

Оформить приказ об увольнении и на следующий день о приеме, а в трудовой сделать запись об увольнении в связи с истечением срока трудового договора и новую запись о приеме или как-либо еще? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Никаких записей и переоформлений производить не требуется. В соответствии со ст. 58 Трудового кодекса в случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Таким образом, в силу положений Закона, трудовые отношения продолжены на неопределенный срок и издавать какие-либо приказы нет необходимости. В случае изменения отдельных положений трудового договора, они должны быть оформлены в виде дополнения к договору, подписанного обеими сторонами.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Просим вас дать разъяснения по вопросам внесения изменений в срочный трудовой договор.

Администрация предприятия, в соответствии со ст. 59 ТК РФ заключает срочные трудовые договоры сроком на 1 год с пенсионерами по возрасту. На практике возникла ситуация о необходимости продлить срочный трудовой договор еще на 1 год. Как в этой ситуации оформить продление, чтобы у работника не было оснований считать трудовой договор заключенным на неопределённый срок?

Кадровая служба уволила работника в связи с истечением срока трудового договора - уведомили, издали соответствующий приказ, произвели полный расчет, сделали соответствующая запись в трудовой книжке и выдали её работнику. На следующий день заново приняли работника, заключив срочный договор.

Насколько правомерно изменять условие о сроке путем заключения дополнительного соглашения к договору? Не будет ли в данном случае у работника оснований считать договор заключенным на неопределенный срок, ссылаясь на то, что "ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора" (ст. 58 ТК РФ).

Благодарим за ответ.

С уважением, Е.Шакина, г. Владивосток.

С работником был заключен трудовой договор на определенный срок, после его окончания издали приказ о пролонгации трудового договора с работником на неопределенный срок, какую необходимо сделать запись в трудовую книжку.

(Трудовой договор продлен на неопределенный срок или переведен на постоянную работу?)

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

- в нашей организации заключаются срочные трудовые договора, в частности с главным бухгалтером, срок заключения - один год, как надо поступить, после этого срока

1) продлить срок действия срочного трудового договора с помощью допсоглашения

2) заключить новый срочный договор на один год

И какие записи нужно сделать в трудовой книжке.

Как начальник ОК я поступила следующим образом, заключила новые срочные договора на следующий один год, издала приказ о заключении срочного трудового договора, но запись в трудовой книжке сделала только один раз при заключении первого срочного трудового договора:

- переведен на работу по срочному трудовому договору.

Считаю, когда прийдет время увольнения работника, если не будет других причин увольнения в течение года ни со стороны работника, ни со стороны работодателя, то я сделаю следующую запись:

- уволен в связи с окончанием срока работы по срочному трудовому договору, п.2 ст.77 ТК РФ. Считаю, что делать записи в трудовой книжке после каждого срочного трудового договора не совсем обосновано, так как это процедура не расписана в новом Трудовм Кодексе, увеличения количества записей в трудовой книжке никому не нужно. Права ли я? Или надо заключать допсоглашения и продлевать сроки работы по срочному трудовому договору четыре раза, как предусмотрено в ТК, срочный трудовой договор заключается на срок не более пяти лет, в этом случае надо ли делать записи в трудовой книжке о продлении срочного трудового договора? Прошу Вас ответить.

Прожалуйста, если с работником заключён срочный трудовой договор и, согласно ТК РФ, если ни одна сторона не заявила о расторжении договора в связи с истечением срока договора, то работник считается принятым на неопределённый срок. Вопрос: в этом случае отдел кадров должен составить новый трудовой договор или можно составить просто дополнительное соглашении к старому договору о продлении Договора на неопределённый срок?

При приеме на работу с сотрудником заключен срочный трудовой договор. Подскажите как правильно при внесении записи в трудовую книжку о приеме на работу должна писаться фраза: принята по срочному трудовому договору... или же достаточно будет записи при увольнении: уволена в связи с истечением срока трудового договора?

Заключен срочный трудовой договор. В трудовом договоре прописана дата начала договора, следующий пункт срок действия трудового договора 12 месяцев, в приказе о приеме на работу прописаны точные даты начала и окончания срока действия договора. Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

Ситуация такая: с работником был заключен срочный трудовой договор на год. Мы не собирались его увольнять и поэтому не присылали ему никакое уведомление. Но работник пришел и сам написал заявление на увольнение в связи с истечением срока трудового договора. Мы не против. Вопрос в следующем: можем ли мы при увольнении написать ему основание истечение срока трудового договора (он так хочет), без уведомления. Или нужно писать по инициативе работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста следующую ситуацию:

С работником был заключён срочный трудовой договор сроком на два месяца. Как поступить в случае окончания действия договора, если работодатель хочет заключить трудовой договор на неопределённый срок? Расторгнуть старый и заключить новый? Или можно просто оформить определённые изменения к старому трудовому договору? Какой статьёй Трудового Кодекса это регламентируется?

Заранее спасибо.

, срок которого истек и работник увольняется в связи с истечением срока действия договора, при увольнении выплачивается ли ему компенсация за неиспользованный отпуск за 1 месяц?

В нашей организации проводится массовое увольнение работников в связи с истечением срока трудового договора. Но суть не в этом. На следующий день с уволенными работниками опять заключается срочный трудовой договор на определенный срок, для выполнения такой же работы. Правомерны ли действия работодателя? И еще один нюанс-в день увольнения работники находятся на работе вахтовым методом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение