Теперь появилась необходимость заключения с ним трудового договора на неопределенный срок.

• г. Белгород

Как поступить в следующей ситуации. С работником был заключен срочный трудовой договор. Его срок истек. Теперь появилась необходимость заключения с ним трудового договора на неопределенный срок. Как поступить в этом случае? Как оформить приказ и трудовую?

Оформить приказ об увольнении и на следующий день о приеме, а в трудовой сделать запись об увольнении в связи с истечением срока трудового договора и новую запись о приеме или как-либо еще? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Никаких записей и переоформлений производить не требуется. В соответствии со ст. 58 Трудового кодекса в случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Таким образом, в силу положений Закона, трудовые отношения продолжены на неопределенный срок и издавать какие-либо приказы нет необходимости. В случае изменения отдельных положений трудового договора, они должны быть оформлены в виде дополнения к договору, подписанного обеими сторонами.

С уважением,