Если, не дай Бог, случится что-нибудь, как можно поступить и можно ли оформит больничный по уходу за ней?

• г. Санкт-Петербург

Мой друг работает в Спб. Его мама проживает в Смоленске. Мама заболела. Друг написал заявление на очередной отпуск, чтобы ее навестить. Отказали! Пришлось уволиться!

У меня мама проживает в Украине. Если, не дай Бог, случится что-нибудь, как можно поступить и можно ли оформит больничный по уходу за ней? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Валерий!

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» "...больничный лист по уходу за взрослыми и подростками от 15 лет, лечащимися в амбулаторных условиях, выдается на три дня, а по решению клинико-экспертной комиссии продлевается до 7 дней"

Но имейте в виду, что при отпуске для ухода за заболевшим членом семьи больничный выдается, если отсутствие ухода грозит опасностью для жизни или здоровья заболевшего и если при наличии показаний невозможно поместить его в больницу, а среди членов семьи нет другого лица, которое может ухаживать за больным . Сам же больничный выдается по установленным правилам: не более чем на три календарных дня с последующим продлением срока на три дня после каждого осмотра больного (п. 18 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84г. № 13-6 в редакции на 15.04.92 г.)

Удачи!

Валерий, извините, я не обратила внимание, что речь идет о больничном, выданном в другом государстве. Обратитесь по данному вопросу на сайт ФСС, там Вас более детально проконсультируют!!

Подробнее ➤