Работники ЖЭУ-13 отказались от мирового соглашения о рассрочке долга по квартплате - что делать в данной ситуации?

• г. Нижневартовск

Работники ЖЭУ-13 г. Нижневартовска отказали мне в просьбе заключить мировое соглашение о рассрочке выплаты долга по квартплате. Начальник ЖЭУ-13 Гофман Наталья Борисовна уклончиво ушла от решения данного вопроса, ссылаясь на то, что только с разрешения юристов Управляющей компании № 2 она может заключить со мной Соглашение о рассрочке задолженности по квартплате, которая образовалась по уважительной причине. Во-первых, главная причина несвоевременной опалаты за коммунальные услуги - это моя низкая заработная плата, во-вторых, у меня ухудшилось состояние здоровья, что зафиксировано в моей медицинской карте. И, в-третьих, я воспитываю сына одна уже 14 лет. Мужа и кормильца в семье нет. Пенсия по потере кормильца небольшая, но тем не менее, чтобы оформить субсидию на получение льготы по оплате жилья, нужно предоставить не только Справку о средней заработной плате, но и Социальные выплаты на ребенка по потере кормильца тоже. Итоговая сумма для оформления субсидий немного превышает необходимые нормы. Все эти ньюансы я объясняла начальнику ЖЭУ, но все бесполезно. На нас собираются подавать в суд, хотя за последние 6 месяцев мною хоть и не полностью, но выплачивалась квартплата. Злостным неплательщиком в течение 6 месяцев я не являюсь, но меня собираются работники ЖЭУ включить в список жильцов для подачи данных в суд. Жилье у нас прватизированное. Что мне делать в данной ситуации? Как не допустить мое дело до судебных разбирательств. По решению судебных приставов у меня могут удерживать из заработной платы большую сумму денежных средств, а на что нам жить с сыном? Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Пока рано впадать в панику. Еще ничего страшного не произошло. Если суд решит, что Вы должны выплатить долг по квартплате, вы праве обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда. В этом судебном заседании "живописно описываете" причины (по возможности предоставляете доказательства) по которым сейчас вы не можете оплатить долг. И просите отсрочку. По больше, но в пределах разумного. Скорее всего, суд пойдет Вам на встречу, может быть немного уменьшив срок отсрочки.

Теперь вы знаете приблизительные свои действия и перспективы. И вот с этими мыслями Вы можете сейчас, еще раз обратитесь к Начальнику ЖЭУ-13 Гофман Наталье Борисовне и к юристам Управляющей компании № 2. Я думаю, что они по достоинству оценять перспективы "борьбы с Вами" и задумаются о предоставлении Вам отсрочки. Хотя в жизни всякое бывает...