Неуплата остатка оплаты за проданный земельный участок - как вернуть все в прежнее состояние через суд или МФЦ?

• г. Москва

Продал земельный участок, регистрация состоялась и права перешли к новому владельцу, по договору оплатили 30%, остальную часть должны были оплатить до 17 апреля 2018, прописано в договоре, деньги не поступили на счёт. Как теперь вернуть все в обратное состояние. Через суд? Или через МФЦ? Как и подавалось для регистрации.

Ответы на вопрос (2):

Марина добрый день,

Есть два выхода из ситуации: требование 70% неуплаченных покупателем или признания договора ничтожным.

Оба этих направления возможно совершить только в судебном порядке путем подачи искового заявления по месту нахождения земельного участка.

Желаем Вам удачи в восстановлении справедливости!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Марина

Рекомендую признать договор ничтожным и вернуть 30 %, поскольку если 70 % стоимости (достаточно большая сумма) отсутствует то приставы будут ее взыскивать очень долго.

Спросить
Пожаловаться

Подан договор купли продажи с участием ипотеки на регистрацию чкрем мфц. Но по какой-то причине запись на нового пользователя в ростреестре не внесена. Тоесть на покупателя. По договору в день подписания была уплачен сумма продавцу 350000 руб. Остальная часть 2700 000 руб должна быть перечислены продавцу в срок не позднее 28 февраля 2018 года. Но регистрация не состоялась. Скорее всего в регистрации отказано по причине не полного комплекта документов, ошибка принимаемых документов сотрудника мфц. Какие действия мои как покупателя. 350 000 руб как первоначальный знос-вернуть можно и обязана ли без регистрации записи в ростреестре оплачивать продавцу все отальную сумму стоимости квартиры по договору в срок прописанные в договоре.

Гражданин Юсупов решил купить у гражданина Гаджиева земельный участок. После составления договора купли-продажи они обратились в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации договора.

В регистрации было отказано по причине того, что договор нотариально не удостоверен, а в договоре установлено право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию.

Правомерен ли отказ в регистрации договора?

Продали участок. Документы на регистрацию подали через мфц. Росреестр вернул договор с регистрации. Теперь вДКП необходимо внести данные о ограничениях на земельный участок.

Вопрос: изменённый договор обязательно сдавать в мфц покупателю вместе с продавцом. Или кто-то один может донести подписанный ДКП в мфц?

Заключили договор купли-продажи коммерческой недвижимости, из 4,5 миллионов оплатили 2 миллиона, а оставшуюся часть должны оплатить в октябре 2014, на данный момент не выплачены 750 тысяч по договору, которые должны были оплатить в июле 2014. Продавец хочет расторгнуть договор в одностороннем порядке и уведомил через e-mail, имеет ли он на это право? Можно ли вернуть оплаченные деньги и деньги, которые были потраченные на ремонт здания, которое до заключения договора было в ветхом состоянии.

Несколько дней назад купил квартиру в новостройке по договору уступки прав по договору долевого участия. Теперь требуется его обязательная регистрация (договор долевого участия уже прошел регитстрацию). Не подскажите какие доккументы нужны для регистрации данного договора уступки?

Мы продали участок по предворительному договору. Нам покупатель оплатил задаток за землю. В договоре было указано, что остальную часть он оплатит в марте 2016. Но у меня сейчас есть реальный покупатель. Могу ли продать участок и вернуть им задаток. Или я должна в двойном размере вернуть денежные средства. Могут ли они подать в суд. Дело в том, что я не могу с ними связаться все телефоны выключены.

Я заключил договор долевого участия в строительстве по 214 закону и оплатил сумму по договору до регистрации договора в Росреестре. Однако в Росреестре договор зарегистрирован не был. В договоре указанно что он является действительным только после регистрации в Росреестре.

Вопрос могу ли я теперь вернуть деньги по данному договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле 2012 г. заключили договор со строительной компанией Унисто Петросталь г.Санкт-Петербург договор о долевом участии в строительстве квартиры и сразу оплатили 80% стоимости квартиры. Остальную сумму согласно договора должны были вносить частями в соответствии с графиком до декабря 2013 г. Полностью оплатил остаток до октября 2013 г. График сдачи дома март 2014 г. Сдача дома задержалась. На сегодняшний день представитель компании говорит, что наш договор, как и некоторые другие договора, не действителен (это просто бумага) т.к. не был зарегистрирован в Регистрационной палате. И теперь предлагают заключить другой договор (предварительный) о купле-продаже или вернуть нам сумму которую мы оплатили. Но почему при заключении договора о долевом строительстве нам ничего не говорили о том, что нужно регистрировать этот договор, каким образом, где и какие документы нужно подавать для регистрации. Что теперь делать?

В 2010 году составлен договор дарения на земельный участок, он не регистрировался, в договоре указано, что даритель должен зарегистрировать, даритель этого не сделал, сейчас имею право подать договор в рег. палату для регистрации или договор дарения 2010 года до 01.03.2013 должен был проходить обязательную регистрацию.

20.04.2011 был приобретен земельный участок по договору купли-продажи; свидетельство о гос. регистрации права было выдано 20.07.2012 года, дата государственной регистрации права (по выписке) - также 20.07.2012.

Брак был заключен в сентябре 2011 года, расторгнут - в апреле 2017 года. Имеет ли второй супруг право на раздел участка? Учитывается дата договора купли-продажи или дата регистрации в Росреестре?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение