Подача налоговой декларации после продажи автомобиля в 2012 году - обязательство и размер налога.

• г. Самара

Продал машину в марте 2012 года за 300 тыс. рублей (в пользовании менее 3 лет) в октябре 2013 года пришло уведомление о подаче налоговой декларации.

Обязан ли я подавать налоговую деклалацию?

Какова сумма налога?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Следовательно, при продаже автомобиля, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемого налогом дохода от его продажи на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением.

Если сумма дохода, полученная от продажи автомобиля, меньше, чем документально подтвержденные расходы по его приобретению, налоговая база будет равна нулю.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется на основании налоговой декларации, представляемой по окончании налогового периода в налоговый орган по месту жительства и подтверждающих документов (договора купли-продажи автомобиля, справки-счета, платежных документов (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца)).

Вывод: декларацию подать обязаны. Налог еще зависит от стоимости приобретения авто (его можетне быть если приобретали дороже чем продаёте). Есть два варианта: 1) без учёта стоимости налог = 6500 руб. + пени + штрафы.