Могу ли я получить возврат подоходного налога по месту работы?

• г. Москва

Я работаю в гостинице"Метрополь".

На основании договора купли-продажи квартиры для получения возврата подоходного налога сотрудники бухгалтерии направляют меня в налоговую инспекцию.

Могу ли я получить возврат подоходного налога по месту работы? На какие документы я могу сослаться в споре с бухгалтером. Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Возврат излишне уплаченного подоходного налога Вам может предоставить только налоговая инспекция. Бухгалтерия по месту работы могла оформить Вам ежемесячную льготу по подоходному налогу с момента регистрации Вашего права собственности на эту квартиру и предоставления всех, необходимых для этого, документов в течении 3-х лет на основании ст.3п.6 в) Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц", однако, с вступлением в действие части 2 Налогового кодекса РФ с 01 января 2001 года в соответствии со ст.220 вышеупомянутого Кодекса право предоставления имущественного вычета (аналогично льготе, только на более выгодных условиях - без ограничения по времени до полного погашения суммы расходов, но не более 600000 руб.) предоставлено только налоговой инспекции.