Проблемы при разводе - угрозы, требования денег и угрозы отнять имущество. Как защитить себя и сохранить собственность?

• г. Ханты-Мансийск

Хочу развестись с мужем спокойно, но не получается. Его мама и он постоянно донимают и угрожают всем моим родственникам, требуют деньги. Я уехала на работу в Курган. У мамы больное сердце, они приходят и названивают ей. У нас квартира долевая, они хотят отобрать ее у меня и детей. Ни разу даже кварплату не платил и толком не работал, а если и работал, то деньги матери своей отдавал. Полгода с ним не живу, но развод еще не оформила, за это время купила машину, теперь боюсь что отберут. У нас с ним была машина, но он быстренько на мать ее переписал. В общем как мне от них отвязаться и не остаться ни с чем?

Ответы на вопрос (2):

То, имущество, что куплено на него в период брака принадлежит вам обоим по 1\2 доле, а потому можете взыскать с него компенсацию за то, что растратил общее имущество не в интересах семьи.

Если на мать оформил, то можно и сделку недействительной признать, так как мать не могла не знать, что Вы не согласны на такую сделку.

Он подаст на то, чтобы (если знает об этом) разделить и машину, что ВЫ купили.

Но ВЫ сможете доказать, что куплена на Ваши деньги, так как уже к этому времени не жили вместе с ним и в другом городе.

Делить квартиру смысла нет, она уже поделена, раз в долях, как Вы пишите.

Раз он долевой собственник, то имеет право проживания в квартире.

Здравствуйте. 1) переоформляйте свой автомобиль, который приобрели в период совместного непроживания на третье лицо.

2)подавайте исковое заявление мировому судье о расторжении брака, указывая, что спора об имуществе и о воспитании детей между Вами нет. Госпошлина 600 рублей. В тексте указывайте - фактически брачные отношения прекращены тогда - то, совместного хозяйства не ведем с такого-то периода. Прикладываете оригинал свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей.

3)Подавайте мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание детей (на 1 - 1/4 от дохода, на 2 - 1/3 от дохода (или 33%)

4) если одному из детей менее 3 лет, подавайте иск на свое содержание до достижения ребенком возраста трех лет.-мировому судье

5) подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества - на автомобиль, который он переписал на маму - ему мол авто, а вам компенсацию половины стоимости авто в районный суд.

Поверьте. Отстанут.