Блокировка доступа в интернет по 4G - Что делать и какую компенсацию требовать?

• г. Казань

Оформил сим карту Летай с тарифом "Тариф №1" для смартфонов с безлимитным интернетом 4G, с безлимитными звонками внутри сети, пакетом бесплатных СМС.

В один прекрасный день 18.06.2018 мне заблокировали доступ в интернет по 4G мотивируя это тем что я использовал сим карту в модеме или в WI-Fi роуторе и это нарушает правила использования данного тарифа. - для разблокировании необходимо сходить в офис оператора и подать заявление..

Прошло уже 5 дней и в течении этих 5 дней с моего счета списывается абонентская плата за данный тариф.

Насколько действия оператора правомерны? Что я могу получить с этой ситуации? Стоит ли идти в суд и требовать моральный ущерб/компенсацию - насколько это оправдано?

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно. Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае с оператором, читайте условия договора.

Ильнар, совершенно точно одно: после блокировки доступа в интернет, сотовый оператор не имеет взимать плату за пользование интернетом.

Что касается самой блокировки, то тут уж надо выяснять почему за использование карты в модеме оператор блокирует доступ в интернет. Это тоже, в общем-то, нарушение законодательства.

Как следует действовать?

1. Сделать выписку с Вашего счета и зафиксировать списание денег с Вашего счета в соответствии с тарифом.

2. Узнать сколько времени по регламенты сотовый оператор отвечает на подобные претензии.

3. На 10 день смело писать в прокуратуру и суд.