Если вышеуказанная идея лишена смысла, то посоветуйте пожалуйста как быть.

• г. Новосибирск

Здравстуйте, очень нужна помощь Суд первой инстанции о признании увольнения незаконным. Работодатель потребовал написать заявление на увольнение, иначе я буду уволен за прогул, которые мне организуют. Работодатель принес в суд акты о прогулах за 3 недели и предоставил данные из программы учета рабочего времени, согласно которым, меня не было на работе все это время. На самом деле доступ в эту программу осуществляется по личному паролю каждым сотрудником и мой был заблокирован работодателем преднамеренно, то есть отметиться в системе я не мог. К показаниям нескольких свидетелей о том, что я работал в течение этого срока, суд отнесся критически. В итоге суд вынес решение об отказе в восстановлении на работе, т.к. согласно отчету из программы - на работе меня не было. Сейчас готовлюсь к касации. Дело в том, что указанная программа является кустарным продуктом. Программа является базой данных в котрой хранится информация обо всех сотрудниках организации, кто во сколько пришел и ушел за несколько лет.

Можно ли рассматривать данную программу как базу персональных данных, которая, согласно ФЗ О персональных данных и Постановления Правительства РФ от 17 ноября 2007 г. N 781 Об утверждении Положения об обеспечении безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных должна иметь сертификат соответсвия соответствующим стандартам? Такого сертификата в организации точно нет, таким образом, использование программы является незаконным и доказательством она быть не может.

Если вышеуказанная идея лишена смысла, то посоветуйте пожалуйста как быть.

Ответы на вопрос (1):

Олег, доброго времени суток. Попробуйте указать на то, что Работодатель не представил доказательств легитимности использования программного продукта; Работодатель, как пользователь системы мог вносить в нее корректировки и т.д. Хотя очень странно, почему суд основывался на показаниях программы и критически отнеся к показаниям свидетелей... Наверное, в Вашем процессе Вы самостоятельно защищали свои права...