Возможна ли получить льготы при поступлении в институт, если папа бывший сотрудник УФСИН и находится на пенсии по выслуге лет?

• г. Киров

Дочь хочет поступать в институт, папа бывший сотрудник УФСИН, но 2 год находится на пенсии по выслуге лет. Является ли это льгота для поступления? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Увы. Нет. Имеют право на преимущественное зачислении при равенство баллов с другими абитуриентами:

абитуриенты, которым еще не исполнилось 20 лет, имеющие только 1-го родителя – инвалида I группы при доходе на 1-го человека в семье меньше прожитого минимума;

сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;

дети-инвалиды, инвалиды I и II групп;

те, кто подвергся действию радиации по причине катастрофы на Чернобыльной АЭС;

дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы;

дети умерших или погибших Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы;

дети сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в связи с выполнением служебных обязанностей;

дети прокурорских работников, погибших или умерших вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в период прохождения службы;

военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров;

инвалиды войны, участники боевых действий, а также ветераны боевых действий;

граждане, непосредственно принимавшие участие в испытаниях ядерного оружия, боевых радиоактивных веществ в атмосфере, ядерного оружия под землей, в учениях с применением таких оружия и боевых радиоактивных веществ;

те, кто участвовал в ликвидации радиационных аварий на ядерных установках на военных объектах;

военнослужащие, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и прилегающих к ней территориях, а также, выполняющие задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона. Желаю удачи. В.