После неисполнения требования суда, УИИ вынесло предупреждение о замене условного срока на реальный - Какие будут дальнейшие действия и что делать в случае невозможности погасить всю сумму ущерба

• г. Калининград

Прошу Вас ответить на простой вопрос.

Согласно приговора суда по статье 159 ч.5 я приговорен к условному сроку на три года, с испытательным сроком в два года с обязанностью возместить ущерб потерпевшей стороне в течении одного года (прописано в приговоре). Гражданские иски потерпевшей стороны удовлетворены в приговоре.

По прошествии одного года ущерб возмещен мною частично (из 3 млн. возмещено 600 т. Ежемесячными платежами по 50 т. р в течении года, так сложившейся доход не позволяет платить больше).

Через неделю после окончания года УИИ вынесла мне предупреждение о замене условного срока на реальный так как мною не выполнено требование суда прописанное в приговоре (возместить ущерб потерпевшей стороне в течение года).

Мною подано ходатайство в суд о рассрочке по которому было отказано.

Прошу Вас подсказать какие будут дальнейшие действия УИИ, что ждет меня дальше? Какие действия мне предпринять если погасить всю сумму ущерба нет возможности?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обжаловать решение суда в части установления срока возмещения ущерба, поскольку суд не вправе устанавливать срок исполнения приговора суда в части гражданского иска.

Если же требование о возмещении ущерба указано как одно из ограничений, наложенных судом в связи с назначением условного наказания, то нужно обжаловать приговор в этой части, так как данное требование суда также является незаконным.