Могу ли я взыскать с бывшего мужа алименты и оплату за ЖКХ.

• г. Москва

Могу ли я взыскать с бывшего мужа алименты и оплату за жкх.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Уточните, Вы хотите взыскать алименты на содержание несовершеннолетних детей или на свое содержание? Бывший муж зарегистрирован в квартире и проживает ли в ней?

Здравствуйте, Любовь! Если Вы хотите взыскать алименты, то Вы можете обратиться в суд для их взыскания; алименты назначаются с момента обращения в суд, взыскание алиментов за предыдущие 3 года возможно если Вы докажете, что Вы предпринимали меры для взыскания алиментов, а плательщик алиментов уклонялся от их выплаты; при этом размер алиментов будет назначен судом в долях от дохода плательщика алиментов или в твердой денежной сумме:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

и на мать ребенка до достижения ребенком 3-х лет (в данном случае алименты устанавливаются в твердой денежной сумме).

Если Ваш бывший муж был зарегистрирован в квартире, то у Вас есть основания для взыскания задолженности по ЖКХ за соотвествующий период.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

По порядку

1. Если речь о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка - можете, до достижения ребенком 18-летнего возраста, как в долях от дохода, так и в твердой денежной сумме (статьи 80 - 81 СК РФ).

2. Если об алиментах на свое содержание - можете, при условии, если совместный ребенок еще не достиг 3-летнего возраста, в твердой денежной сумме (статьи 90 - 91 СК РФ).

3. По поводу доли в оплате услуг ЖКХ - можете, в пределах 3-летнего срока исковой давности, на основании статьи 153 ЖК РФ.

Пункты 1 и 2 Вы вправе объединить в единый иск и предъявить его в установленном порядке мировому судье по месту Вашего жительства. По пункту 3 - в зависимости от цены иска (не свыше 50 000 рублей - мировому судье, свыше - в районный суд, по месту жительства ответчика).

Такие дела.