Выдача кредита по поручительству без согласия поручителя - правомерно ли это?

• г. Махачкала

По поручительство при взятии кредита. Один мой знакомый взял микрокредит в Росденьги и записал меня поручителем без моего ведома. Имели ли они право выдавать кредит без моей подписи и моих паспортных данных.

Ответы на вопрос (1):

Нет, договор поручительства в отсутствии Вашего согласия ничтожен в силу ст. 168 ГК РФ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.