Муж без моего согласия стал поручителем по кредиту - нарушены ли мои права и как защититься?
199₽ VIP

• г. Воркута

Мой муж выступил поручителем по кредитному договору без моего согласия, предоставив заёмщику мои паспортные данные. Теперь заёмщик не в состоянии выплачивать кредит и банк настаивает на выплате кредита моим мужем. Нарушены ли МОИ права и могу ли я настаивать на признании данного договора на поручительство не действительным?

Ответы на вопрос (12):

На этом основании не признаете

Если муж от вашего имени подписал договор то можете обжаловать данный договор в суде.

не можете настаивать на признании договора недействительным

вашего согласия на его заключение не требуется

Данный договор Вы не сможете признать недействительным. Это обычное дело, когда потом пытаются пойти по такой схеме. Результат - ноль.

Если договор поручительства был подписан Вашим мужем. То Ваши права не нарушены. Оспаривать сделку поручительства у Вас законных оснований нет

Ваш муж для того чтобы стать поручителем должен был собственноручно подписать договор поручительства и тем более ваш муж не мог давать ваши данные третьим лицам,для того чтобы вы стали поручителем.Суд с вас ничего не взыщет,как и с вашего мужа.

К сожалению, поскольку муж добровольно подписал договор поручительства, и это не является сделкой по распоряжению имуществом супругов, то Ваши права не нарушены. И требовать признания недействительным данного договора Вы не вправе.

Всего доброго.

Добрый день!

Вы не можете признать договор поручительства недействительным. Однако, Вы можете, пока не поздно обезопасить свое имущество. Вам необходимо заключить с муже брачный договор и в нем прописать правовой режим Вашего совместного имущества. Это необходимо для того, чтобы не обратили взыскание на имущество.

Предыдущий ответ адвоката Деревянко С.Ю. не верен однозначно. Всегда по договорам поручительства взыскивают солидарно и с должника и с поручителей.

Всего доброго.

Екатерина согласно ст. 35 СК РФ:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Удачи.

С мужа взыщут без вариантов. Сделка законна. Все что в браке нажито, на половину этого могут обратить взыскание по долгам мужа.

Уважаемая Екатерина !

Что бы ответить ОБЪЕКТИВНО на этот не простой, но очень серьезный юридический вопрос, юристу самому надо ознакомиться с договором поручительства, который был заключен между вашим мужем и конкретным кредитором (Банком) по договору займа.

Все основные вопросы, связанные с договором поручительства, регулируются у нас в Российской Федерации статьями § 5. Поручительство Главы 22 Исполнение обязательств Гражданского кодекса РФ, с которыми каждый поручитель обязан ознакомиться, прежде чем решиться подписать договор поручительства, а точнее беря на себя в данном случае кабальные и неблагодарные обязательства за возможные "грехи" заемщика перед конкретным кредитором (БАНКОМ).

При заключении кредиторами (Банками) кредитных договоров и договоров поручительства их специалисты (юристы, финансисты и т.д.) тщательно оформляют эти договоры и естественно проверяют сведения ЗАЕМЩИКОВ и ПОРУЧИТЕЛЕЙ по их ПОДЛИННЫМ документам (паспортам). И в договоре поручительства ваш муж без вашего согласия нотариального не мог указать ваши паспортные данные, а тем более предоставить Ваш подлинный паспорт. Смотрите выписки из статей 361, 362, 363, 365 ГК РФ.

Статья 361 ГК РФ. Договор поручительства

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

Статья 362 ГК РФ. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Статья 363 ГК РФ. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Статья 365 ГК РФ. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Удачи вашему мужу.