Муж без моего согласия стал поручителем по кредиту - нарушены ли мои права и как защититься?
199₽ VIP

• г. Воркута

Мой муж выступил поручителем по кредитному договору без моего согласия, предоставив заёмщику мои паспортные данные. Теперь заёмщик не в состоянии выплачивать кредит и банк настаивает на выплате кредита моим мужем. Нарушены ли МОИ права и могу ли я настаивать на признании данного договора на поручительство не действительным?

Ответы на вопрос (12):

На этом основании не признаете

Спросить
Пожаловаться

Если муж от вашего имени подписал договор то можете обжаловать данный договор в суде.

Спросить
Пожаловаться

не можете настаивать на признании договора недействительным

вашего согласия на его заключение не требуется

Спросить
Пожаловаться

Данный договор Вы не сможете признать недействительным. Это обычное дело, когда потом пытаются пойти по такой схеме. Результат - ноль.

Спросить
Пожаловаться

Если договор поручительства был подписан Вашим мужем. То Ваши права не нарушены. Оспаривать сделку поручительства у Вас законных оснований нет

Спросить
Пожаловаться

Ваш муж для того чтобы стать поручителем должен был собственноручно подписать договор поручительства и тем более ваш муж не мог давать ваши данные третьим лицам,для того чтобы вы стали поручителем.Суд с вас ничего не взыщет,как и с вашего мужа.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, поскольку муж добровольно подписал договор поручительства, и это не является сделкой по распоряжению имуществом супругов, то Ваши права не нарушены. И требовать признания недействительным данного договора Вы не вправе.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы не можете признать договор поручительства недействительным. Однако, Вы можете, пока не поздно обезопасить свое имущество. Вам необходимо заключить с муже брачный договор и в нем прописать правовой режим Вашего совместного имущества. Это необходимо для того, чтобы не обратили взыскание на имущество.

Спросить
Пожаловаться

Предыдущий ответ адвоката Деревянко С.Ю. не верен однозначно. Всегда по договорам поручительства взыскивают солидарно и с должника и с поручителей.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина согласно ст. 35 СК РФ:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

С мужа взыщут без вариантов. Сделка законна. Все что в браке нажито, на половину этого могут обратить взыскание по долгам мужа.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина !

Что бы ответить ОБЪЕКТИВНО на этот не простой, но очень серьезный юридический вопрос, юристу самому надо ознакомиться с договором поручительства, который был заключен между вашим мужем и конкретным кредитором (Банком) по договору займа.

Все основные вопросы, связанные с договором поручительства, регулируются у нас в Российской Федерации статьями § 5. Поручительство Главы 22 Исполнение обязательств Гражданского кодекса РФ, с которыми каждый поручитель обязан ознакомиться, прежде чем решиться подписать договор поручительства, а точнее беря на себя в данном случае кабальные и неблагодарные обязательства за возможные "грехи" заемщика перед конкретным кредитором (БАНКОМ).

При заключении кредиторами (Банками) кредитных договоров и договоров поручительства их специалисты (юристы, финансисты и т.д.) тщательно оформляют эти договоры и естественно проверяют сведения ЗАЕМЩИКОВ и ПОРУЧИТЕЛЕЙ по их ПОДЛИННЫМ документам (паспортам). И в договоре поручительства ваш муж без вашего согласия нотариального не мог указать ваши паспортные данные, а тем более предоставить Ваш подлинный паспорт. Смотрите выписки из статей 361, 362, 363, 365 ГК РФ.

Статья 361 ГК РФ. Договор поручительства

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

Статья 362 ГК РФ. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Статья 363 ГК РФ. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Статья 365 ГК РФ. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Удачи вашему мужу.

Спросить
Пожаловаться

Физ.лицо не выполняет своих обязательств по кредитному договору. Является ли отстутствие моего письменного согласия (как супруга) в договоре Поручительства, основанием признать договор поручительства не действительным? Заранее спасибо.

Человек выступил поручителем в кредитном договоре, расписался в нем, но договор банк не принял, т.к. подпись не соответствовала подписи как в паспорте поручителя, т.е. сотрудники банка сказали, что он не проходит поручителем в данном договоре, тогда заемщик без ведома поручителя расписался за него. Можно ли доказать, что поручитель не расписывался в договоре и избежать ответственности по договору поручительства, т.е. выплаты долга заемщика и что грозит заемщику и банку. Спасибо за ответ.

Брала кредит в N банке. Родители были не в курсе. Получилась неприятная ситуация: мама пошла в банк, выплачивать свой кредит, назвала фамилию и работник банка по ошибке сказал мое имя. Мама, понятное дело, заинтересовалась и в результате ей были предоставлены мой номер счета, номер договора, сумму кредита по договору и все, что связано с моим кредитом. Вопрос в том, мог ли этот работник разглашать мои данные по кредиту третьему лицу?

Договор поручительства между лизинговой компанией и юридической фирмой оформлен без моего ведома.. в договоре стоит поручителем мои данные, а подписан тдоговор моим бывшем мужем без моего ведома.

Я являюсь поручителем юрлица по кредитному договору, договор был пролонгирован без моего согласия. Могу ли я требовать расторжения договора поручительства?

Мой муж выступил поручителем по кредиту. Заемщик не платил, банк подал в суд на заемщика, моего мужа и второго поручителя, требуя вернуть кредит. В ходе долгих разбирательств выяснилось, что заемщик при получении кредита предоставил паспорт с поддельной регистрацией, у него таких кредитов большк десяти и не по одному он не платит, а в даннй момент скрывается от банка и от всех поручителей. Судебные тяжбы у нас шли пол года, поручители настаивал на признании договора поручительства недействительным, т.к. документы при получении кредита были поддельными, и не только паспорт, но и все справки о доходах, но в последний раз суд мой муж и др.поручители проиграли. Недавно мы все-таки добились того, что на заемщика завели уголовное дело по ст. " Мошенничество в особо крупных размерах" ,т.к. кредитов он наброа на несколько миллионов, в ОБЭПе дали заключение и признали поручителй потерпевшими. Подскажите пожалуйста, реально ли теперь признать в суде договор поручительства недействительным? Спасибо за внимание.

Я выступил поручителем в банке по жилищному кредиту, где заемщик взял жилищный кредит на покупку дома, банк наложил обременение на этот дом до полной выплаты кредита. Возможно ли заемщику продать этот дом, если кредит еще не выплачен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь поручителем кредитного договора. Заемщик мой бывший муж. Срок исполнения по кредитному договору истек 25.09.2010 г. Дело передано в суд. В договоре поручительства есть пункт: Прекращение поручительства - В случае изменения обязательств Заемщика по кредитному договору, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для Поручителя, без согласия последнего: ВОПРОС: основываясь на этом пункте расторгнуть договор поручительства, если мы развелись судом (без согласия супруга) март 2010. В период брака в 2003 г. заключен брачный контракт - все имущество мое.

Я поручитель по кредиту. Заемщик кредит не выплачивает. Судебные приставы наложили обременение на мою машину, купленную в кредит уже после того как я выступила поручителем, как только мы с мужем кредит по машине выплатили. Имеют ли право приставы полностью забрать машину если муж не давал согласия на мое поручительство.

По поручительство при взятии кредита. Один мой знакомый взял микрокредит в Росденьги и записал меня поручителем без моего ведома. Имели ли они право выдавать кредит без моей подписи и моих паспортных данных.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение