Можно ли устанавливать москитные сетки на передние окна автомобиля?

• г. Калуга

Можно ли устанавливать москитные сетки на передние окна автомобиля?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Многие водители считают, что сотрудники ГИБДД и ее подразделения поступают неправомерно, требуя у владельца транспортного средства оплаты штрафа. Согласно разъяснениям, данным специалистами в области административного права, работники службы ДПС не вправе штрафовать автолюбителей, у которых шторки или плотная антимоскитная сетка прикреплена к заднему стеклу. За шторки же на боковых стеклах Вас могут оштрафовать. Тут все зависит от инспектора ГИБДД и от Вас самих. Можно попытаться доказать что шторки используются лишь на стоянке, а все остальное время они открыты. Лицам, которые не желают отказаться от шторок и москитных сеток, рекомендуется: использовать шторки/москитные сетки, изготовленные по ГОСТу: они не должны закрывать угол обзора; их прозрачность не должна быть менее 70%.