Вопрос про москитные сетки на передних окнах авто.

• г. Иркутск

Вопрос про маскитные сетки на передних окнах авто.

Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательству РФ, водители могут затемнять окно заднего вида, если тонировка или сетка блокирует дневной свет на 20%.

Так как раскрытые шторки со светопропусканием менее 70% ограничивают обзорность водителя, то по ПДД эксплуатация такого автомобиля запрещена. В отношении таких нарушений применяется ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ, в соответствии с которой инспектор ГИБДД может как выписать штраф в 500 руб., так и ограничиться предупреждением.

При повторном правонарушении размер штрафа не повышается независимо от того, оплачен ли предыдущий (в том случае, если еще не истек допустимый для оплаты срок).

Если оплатить штраф в первые 20 дней с момента получения квитанции, то предоставляется скидка 50%, то есть достаточно половины суммы.

Если штраф не будет оплачен по истечении выделенного законом срока, то впоследствии он оплачивается в двойном размере, то есть будет составлять уже 1000 рублей. В том случае, если по истечении отведенных 60 дней нарушителя снова останавливают сотрудники ДПС, а штраф не оплачен, то выписывается еще дополнительный штраф в размере пятисот рублей за уклонение от уплаты. Таким образом, игнорирование штрафной квитанции может стоить 1500 рублей вместо положенных 500 (или 250 в случае быстрого погашения).