Наказание за вождение водного транспорта в нетрезвом состоянии - лишение прав на вождение и автоматическое лишение прав на вождение автомобиля?

• г. Самара

Какое наказание предусмотренно за вождение водного транспорта в нетрезвом состоянии и будут ли автоматически лишать прав на вождение автомобиля?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Взыскание за управление авто или другим транспортом в пьяном виде, а именно в состоянии после принятия наркотиков или в нетрезвом виде из-за выпитого спиртного, предусматривается статьей 12.8, 1-я часть КоАП РФ. При доказательстве вины инспектором ГИБДД в суде происходит изъятие прав, лишение которых предусматривается на срок 1,5-2 года. К тому же виновный в нарушении водитель обязан оплатить штраф в размере 30 тыс. руб.

Основываясь на статью 3.8 КоАП (2-я часть), можно утверждать, что срок лишения ВУ возможен не более чем на 3 года. Но водитель может подвергнуть себя лишению за вождение в нетрезвом виде на больший срок. Статья 32.7 3-я часть КоАП предусматривает, что за каждое наказание, а именно лишение водительских прав, сроки будут прибавляться. Т. е. если время, на которое было лишение прав, еще не истекло, а водитель был наказан повторно за перемещение в авто без прав да еще и в нетрезвом виде, срок второго наказания наступит сразу после окончания первого. Таким образом, лишение за вождение в нетрезвом виде может иметь срок вплоть до пожизненного.