Если паспорт случайно проткнут гвоздём, он уже недействителен? Нужно ли его менять?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

В принципе зависит от степени повреждения и читаемости записей в паспорте, но лучше не рисковать и такой паспорт как можно быстрее заменить, поскольку, если в банке, у нотариуса или при посадке в самолет, Вам объявят, что Ваш паспорт поврежден и не пригоден к использованию, возразить Вам будет нечего.