У меня сработала антимагнитная пломба, по нелепой случайности. Как мне поступить чтобы не был большой штраф.

• г. Белгород

Ответы на вопрос (1):

Для начала - немедленно сообщить об указанном случае в вашу УО (если это счётчики ХВС и ГВС) или в энергоснабжающую организацию (счётчик электроэнергии).

И УО, и энергоснабженцы вправе начислить Вам плату за ХВС, ГВС или за электроэнергию исходя из нормативов потребления указанных КУ за период с момента последней проверки состояния ИПУ до даты, когда в УО или энергоснабженцы узнали от Вас о произошедшей "случайности".

Должен быть составлен Акт о повреждении указанной пломбы с датой составления, подписанный сторонами.

См. ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.