Вопросы о выселении и обязанностях прописанных в квартире с ребенком - права и ответственности

• г. Краснодар

Могут ли родители выгнать меня из квартиры вместе с ребенком, если мы там прописаны и другого жилья у нас нет? И обязаны ли мы платить за аренду жилья и за коммунальные платежи?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если вы состоите на регистрационном учёте, то имеете право проживать там. Вы также как и все обязаны вносить коммунальные платежи.

Здравствуйте, уважаемая Лилия.

Во-первых, Вы не можете быть прописаны ни в какой квартире, так как у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, если Вы зарегистрированы в квартире родителей по месту регистрации (указана в паспорте вашем), то Вы имеете право пользования этой квартирой или на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ (если квартира в собственности у родителей), или на основании статьи 69 Жилищного кодекса РФ (если это квартира социальная).

В-третьих, в любом случае Вы обязаны оплачивать в этой квартире, где зарегистрированы с ребенком по месту жительства, за коммунальные услуги за себя и за ребенка.

За аренду этого жилья не обязаны платить ни Вы, ни родители.

В-четвертых, вопрос о выселении вас с ребенком будет зависеть от того, является ли эта квартира собственностью ваших родителей, как они стали собственниками этой квартиры, пользуетесь ли Вы этой квартирой фактически и с какого периода.

Удачи Вам.

Здравствуйте Лилия!

В соответствии с действующим законодательством:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.06.2018)

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Таким образом, собственник жилого помещения имеет право вселять в жилое помещение, регистрировать в жилом помещении граждан, снимать с регистрационного учета из жилого помещения любых лиц в любое время. Условия проживания (об обязанности платить аренду) решаются по соглашению с собственником (т.е. если собственник дал согласие на Ваше проживание в жилом помещении на условиях аренды, об этом должен быть заключен соответствующий договор) , оплачивать коммунальные услуги, участвовать в расходах на содержание жилого помещения Вы обязаны.